На Байкале построят современные очистные сооружения по новым нормативам
Байкал нормативы очистка воды

На Байкале построят современные очистные сооружения по новым нормативам

Для строительства новых водоочистных комплексов на Байкале необходима корректировка требований к качеству очищенных перед сбросом в Байкал вод, установленных приказом №63 Минприроды России в 2010 году. Об этом на состоявшейся в пятницу пресс-конференции рассказали глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и представители министерства.

Руководитель Бурятии, на которую приходится более 90% водостока в Байкал, заявил о планах по строительству современных очистных сооружений в рамках выполнения нацпроекта «Сохранение озера Байкал» - на выполнение программы выделено более 30 миллиардов рублей.

«Из Бурятии исходит 94% водостока в Байкал, и наша ответственность, чтобы вовремя сделать самые лучшие очистные (сооружения), чтобы сохранить Байкал и минимизировать какое-либо воздействие со стороны человека. Мы сейчас принимаем решение, которое позволит существенно улучшить ситуацию и заменить действующие очистные, которые построены в 1970-е годы» - отметил Цыденов.

Сейчас реализации этих планов мешают установленные в 2010 году нормативы предельно допустимых воздействий на экологическую систему. Из-за «невыполнимых» требований к качеству очищенных вод перспективные подрядчики отказываются участвовать в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых очистных сооружений. 

Избыточно жесткие нормативы привели к обратному эффекту и негативно сказываются на состоянии Байкальской природной территории.

Предлагаемая корректировка нормативов основана на исследовании Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, проводившегося в период с 2014 по 2018 годы по госзаданию Минприроды. 

Работа в 2018 году прошла независимую экспертизу двух ведущих институтов России в области водоочистки: Института водных проблем РАН и Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов (г. Екатеринбург) и была принята ведомством.

Сторонники внесения поправок подчеркивают, что новые нормативы все равно остаются жестче действующих на остальной территории России рыбохозяйственных показателей и нормативов, принятых в странах Евросоюза.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик подтвердил, что корректировка действующих нормативов позволит ввести в эксплуатацию современные очистные сооружения и пообещал, что проект приказа пройдет многоуровневые общественные и научные обсуждения.

«Это очень специфический документ, он не идет у нас по стандартной процедуре и включает проведение различных экспертных и общественных обсуждений, непредусмотренных традиционным порядком. <…> Мы в месячный срок завершаем общественные обсуждения всех поступивших замечаний и предложений, <…> после завершения обсуждений мы еще раз соберемся, пригласим экспертов, специалистов, экологов, чтобы детально - с участием регионов - пройти содержание и поступившие замечания. И будем искать максимально компромиссный, но пригодный вариант» - объяснил Валентик.

Также замглавы рассказал о планах по ежегодной корректировке требований на основе мониторинга, который проводят соответствующее научные организации.