Бактерии и лишайники в Арктике и Антарктиде способны перерабатывать метан
Антарктида Арктика криолитозона лишайники многолетнемерзлые породы

Бактерии и лишайники в Арктике и Антарктиде способны перерабатывать метан

Специалисты из Красноярска и Новосибирска изучают возможности бактерий, живущих на мхах и лишайниках криогенных (мерзлотных) прибрежных экосистем, поглощать и перерабатывать метан, сообщает Красноярский научный центр.

Исследования проводились в тундровых экосистемах дельты реки Лены в Якутии и острова Кинг-Джордж на Южных Шетландских островов в Антарктиде. 

Изменение климата и повышение среднегодовых температур в этих регионах приводит к быстрому таянию многолетнемерзлых пород. Все это способствует высвобождению органического углерода и выбросам метана в атмосферу. 

Ученые отмечают, что производящие и поглощающие метан микробные сообщества являются ключевыми элементами круговорота этого парникового газа, бактерии окисляют большую часть (от 50 до 75%) образующегося метана.

Специалисты подтвердили, что объединения бактерий с мхами и лишайниками способны потреблять и перерабатывать атмосферный метан. При этом лучше всего поглощают газ сообщества бактерий с лишайниками Cetraria laevigata и мхами Sphagnum compactum.

Однако в разных условиях они ведут себя по-разному. Так, на островах в дельте реки Лены сообщества мхов и лишайников потребляли метан независимо от сезона и влажности окружающей среды. В это же время увеличение влажности на острове Кинг-Джордж в Антарктике до 60% превращало сообщества бактерий с лишайниками и мхами из поглотителей в производителей метана. Исключением стали мхи видов Sanionia sp и Campylium sp, которые игнорировали изменение влажности и продолжали перерабатывать метан.

«Принято считать, что Антарктида не является значительным источником метана, однако наличие активных его производителей в холодолюбивых сообществах острова Кинг-Джордж свидетельствует о наличии в экосистеме постоянных метановых потоков и позволяет предположить, что антарктические экосистемы, как и арктические могут быть как поглотителем, так и источником метана», - рассказал научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева Красноярского научного центра СО РАН Валерий Кадуцкий.