«Балтика» отправит на переработку в два раза больше пластиковых бутылок по сравнению с 2017 годом
Балтика переработка ПЭТ-упаковка

«Балтика» отправит на переработку в два раза больше пластиковых бутылок по сравнению с 2017 годом

Компания «Балтика», часть Carlsberg Group, планирует в 2018 году отправить на переработку в два раза больше отходов ПЭТ-упаковки по сравнению с 2017 годом. Также компания заявила о том, что продолжит инвестировать в сортировку и переработку отходов. 

«Более пяти лет «Балтика» принимает непосредственное участие в создании системы раздельного сбора отходов в нашей стране, и мы хотим продолжить эту работу», − заявил Юрий Чентырев, региональный директор по производству пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group.

Сейчас компания активно развивает проект «Принеси пользу своему городу», который должен содействовать развитию системы раздельного сбора и переработки отходов в России. 

К проекту присоединились 36 городов, вместе с партнерами пивоваренная компания установила в этих городах более 7 000 контейнеров для раздельного сбора мусора.

Только за 2017 год в рамках проекта «Балтикой» и ее партнерами передано на переработку более 55 000 тонн отходов. При этом компания действует в рамках   программы устойчивого развития Carlsberg Group «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего», одна из целей которой − на 30% снизить углеродный след по всей цепочке поставок.

По словам Чентырева, для дальнейшего развития раздельного сбора и переработки в России необходимо учитывать несколько моментов: например, сейчас до конца не ясны механизмы взаимодействия и ответственность сторон, обеспечивающих утилизацию отходов. 

По его мнению, для таких компаний, как «Балтика», которая инвестирует средства в раздельный сбор и переработку, важно быть уверенными в том, что компания сможет участвовать в процессе и обеспечивать объемы сбора мусора для выполнения нормативов.  

Узнать больше об инициативах компании в области устойчивого развития можно здесь.