Батарею к китайским электромобилям можно будет брать в аренду

Батарею к китайским электромобилям можно будет брать в аренду

Китайские электромобили Nio теперь можно приобрести без аккумуляторной батареи. Производитель продумал бизнес-модель «аккумулятор как услуга» (BaaS), позволяющую брать источник энергии в аренду, которая оплачивается ежемесячно. Батарея — один из самых дорогих элементов таких машин, так что новшество позволило существенно уменьшить цены на электромобили Nio.

Как пишут ЭлектроВести, максимально экономичная машина Nio сегодня – это «паркетник» ES6. Его цена 49800 долларов. При услуге BaaS тот же электромобиль будет стоить 39 500 долларов. За аренду аккумуляторов понадобится доплачивать около 140 долларов в месяц.

Генеральный директор компании надеется, что новая бизнес-модель станет для многих покупателей бензиновых автомобилей поводом приобрести электромобиль.

Сейчас в Китае Nio располагает 143 станциями по замене аккумуляторов, где возможно заменить разряженные аккумуляторы полностью заряженными. Количество таких станций растет стремительно – новые открываются еженедельно. 

В будущем году компания предполагает ввести в эксплуатацию 300 новых станций. Во второй половине года Nio планирует выход на международные рынки. Первыми электромобили из Китая смогут купить европейцы.

У компании продумана быстрая замена аккумуляторных блоков - они одинаковых формы и размера для во всей линейки электромобилей, в которую сегодня входят три модели. Дополнительный плюс - блоки совпадают по параметрам с блоками для электромобилей китайской компании BAIC BluePark New Energy Technology.

Такую унификацию поддерживает министерство промышленности страны. Предполагается, что поставщиком взаимозаменяемых аккумуляторных блоков для китайских электромобилей станет предприятие, учрежденное местными производителями батарей. Среди них один из лидеров отрасли Contemporary Amperex Technology Co Ltd (CATL).