Берега Байкала очищают от спирогиры с помощью арт-проекта
Байкал водоросли очистка Байкала очистка берегов

Берега Байкала очищают от спирогиры с помощью арт-проекта

Творческий способ борьбы со спирогирой – водорослью, затягивающей акваторию Байкала, придумали местные экоактивисты.

Они собирают водоросли, превращают их в бумагу, а из нее создают уникальные байкальские сувениры. Этот проект родился под эгидой Школы экологического предпринимательства (ШЭПР), действующей в Иркутске.

- В последние годы спирогира стала настоящим бедствием для озера, - рассказывает представитель ШЭПР Мария Гиренко. – Водоросль разрастается, оседает на дне, окисляет водную среду. Волонтеры проводят акции по очистке прибрежной зоны, собирают спирогиру. Мы выиграли грант, купили оборудование, наладили технологию производства бумаги (с добавлением макулатуры). И вот теперь можем делать сувенирные вещи – рамки для фото, конвертики, картины…

Автором и вдохновителем этой креативной идеи стала руководитель проекта «ЭкоИдея», Фестиваля будущего «Байкал. Точка возврата» и других творческих инициатив Любовь Можаева.

- Мы  увидели в спирогире кроме проблемы еще и ресурс (сырье для создания новых материалов для творчества и промышленного дизайна). Такие, как бумага ручной работы, материал для сувениров, отделочные материалы для интерьеров, сувенирная продукция, предметы интерьера, упаковка, - рассказывала она в момент запуска проекта.

В 2017 году был разработан рецепт бумаги ручной работы из спирогиры и запущен арт-проект «Байкал прощается со спирогирой…». Дизайнеры и художники наносили на необычную фактуру авторского картона образы Байкала, все этюды имели одно название «Байкал прощается со спирогирой №…», менялся только номер, который указывает на то, сколько уже переработано, а значит и собрано спирогиры.

К проекту могут присоединиться все желающие. Его создатели регулярно проводят мастер-классы по изготовлению авторской бумаги для сувениров и творчества для местных сообществ на Байкале.

А Школа экологического предпринимательства продолжает поддерживать и развивать проекты, связанные с производством экопродукции, не нарушая гармонии с природой, а помогая ей.

Фото автора, со страницы Фестиваль будущего «Байкал. Точка возврата», сайта ШЭПР.