Более 45 муниципальных котельных Красноярского края переведут на биотопливо
биотопливо котельные Красноярский край

Более 45 муниципальных котельных Красноярского края переведут на биотопливо

В 2021 году в Красноярском крае планируется заменить часть действующих муниципальных котельных на новые теплоисточники с возможностью работы на биотопливе.

Об этом говорили участники совещания в министерстве лесного хозяйства края, сообщает сайт Федерального агентства лесного хозяйства.

Такой подход позволит улучшить экологию в населенных пунктах, уменьшить количество отходов лесопиления, а также получить экономический эффект. В 2020 году 14 котельных в нескольких районах уже перевели на биотопливо.

- На первом этапе, в течение 2021 года, запланировано заменить 45 объектов, работающих на электричестве, на втором – малоэффективные угольные котельные, - уточнил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев. - В зависимости от мощности теплоисточника и территории, где он расположен, будет приниматься решение о виде биотоплива. Одни теплоисточники будут переведены на пеллеты, другие - на щепу, третьи могут использовать оба вида биотоплива.

Вместе с тем, для обеспечения надежности теплоснабжения все новые автоматизированные блочно-модульные котельные оснащены двухтопливной системой, которая поддерживает работу как на биотопливе, так и на традиционном топливе – угле.

На территории края ежегодно образуется порядка 5 млн кубометров отходов лесопиления, из них 2 млн кубометров является некондиционными отходами, которые не применяются в переработке.

- Применение некондиционного сырья на котельных позволит не складировать его на полигонах, а эффективно использовать. А перевод котельных на отопление пеллетами существенно расширит внутренний рынок сбыта древесных гранул, а значит, увеличит объемы деревопереработки, – подчеркнул краевой министр лесного хозяйства Алексей Панов.