Большая Тройка поможет перерабатывать медицинские отходы
Большая Тройка медицинские отходы

Большая Тройка поможет перерабатывать медицинские отходы

Решения Большой Тройки в сфере обращения с медотходами помогут сэкономить до 20 млрд рублей в год. Компания проанализировала сферу обращения с медицинскими отходами в России.

«Мы можем уверенно сказать, что проблема контроля обращения с медицинскими отходами в стране стоит давно, но пандемия COVID-19 превратила эту проблему в одну из острейших в отрасли. Количество опасных медицинских отходов растет стихийно, бесконтрольно. Большая их часть не проходить обезвреживание и утилизацию, а оказывается на незаконных свалках. По самым скромным оценкам, в России утилизируется не более 30% медицинских отходов. Регуляторный аппарат контроля за медицинскими отходами практически отсутствует. Врачи спасают одни жизни, но медотходы подвергают опасности другие», - рассказал генеральный директор компании Большая Тройка Артем Седов.

Большая Тройка планирует принять участие в разработке цифровой платформы обращения с медицинскими отходами. У компании уже есть большой опыт по созданию и внедрению систем контроля за коммунальными отходами. Сейчас системой Большой Тройки пользуются 53 субъекта РФ.

«Новшества в нормативном аппарате и внедрение сквозной цифровизации в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами уже сейчас помогают сэкономить около 2 млрд. руб. в год в масштабах страны только от внедрения платформы Большой Тройки», - добавляет Седов.

Использование этого опыта и решений компании в отрасли обращения с медицинскими отходами позволит обеспечить полный контроль за обращением с медицинскими отходами, а также сэкономить до 20 млрд рублей каждый год за счет оптимальной логистики.

«Наша система позволит контролировать все от мест образования, транспортирования, обезвреживания и утилизации», - уверен гендиректор Большой Тройки.

ООО «Большая Тройка» - это российская ИТ-компания, разработчик программного обеспечения, технологий автоматизации и микроэлектроники для сферы экологии.

Продукты Большой Тройки позволяют автоматизировать все бизнес-процессы региональных операторов и смоделировать всю работу отрасли обращения с отходами в регионе или даже в целой стране. С их помощью можно проложить оптимальные маршруты для мусоровозов, сформировать различные сценарии развития отрасли обращения с отходами на несколько лет вперед и построить на их основе долгосрочные прогнозы, а также сформировать справедливый тариф и прогнозировать его изменения в разных сценариях. Все это делает отрасль обращения с отходами более прозрачной для всех игроков.