Архив новостей
3 Июля, 2020

Как дизайн может улучшить систему раздельного сбора отходов

​Подходит человек в парке к мусорному баку и видит на нем надпись «смешанные отходы». «Мой стаканчик из-под мороженого - это смешанный отход?” - думает человек. - «А может, смешанный - это когда смешали материалы в одной упаковке? Или смешанный - это когда разный мусор можно в один бак кидать? Но в баке с вторсырьем тогда тоже получаются смешанные отходы - там и пластик, и металл, и бумага. Хмм…» Иконки косточки от рыбы и подгузника на баке еще больше запутывали и не помогали понять, что же делать со стаканчиком.

03 июля

Опубликован независимый гражданский доклад по Целям устойчивого развития ООН

​Опубликован Гражданский обзор о реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в России. Его подготовила Коалиция за устойчивое развитие страны (КУРС) при поддержке коммуникационного проекта +1 (Plus-one.ru).

03 июля

В Южной Корее будут экономичным способом извлекать золото из ненужной электроники

​Развитие переработки электронных отходов долгое время сдерживает высокая цена методов, позволяющих отделять и извлекать из старых устройств ценные элементы. Новое решение предлагают исследователи из Кореи: они представили полимер, умеющий добывать золото из отслужившей свое электроники. Технология получилась очень доступной по цене.

03 июля

Онлайн-калькулятор Farfetch рассчитает экослед от шоппинга

​Farfetch, ведущая глобальная технологическая платформа для модной индустрии в сегменте люкс, запустила онлайн-калькулятор, с помощью которого можно узнать, как покупки влияют на планету.

03 июля

Концерн BASF запустил циклическую переработку матрасов

​Концерн BASF разработал процесс химической переработки использованных матрасов. Он начал первые испытания на своей производственной площадке в городе Шварцхайде, Германия. Полученные в результате переработки материалы можно использовать для производства новых матрасов.

03 июля

Большая Тройка поможет перерабатывать медицинские отходы

​Решения Большой Тройки в сфере обращения с медотходами помогут сэкономить до 20 млрд рублей в год.

03 июля