Концерн BASF запустил циклическую переработку матрасов
BASF матрасы циклическая переработка

Концерн BASF запустил циклическую переработку матрасов

Концерн BASF разработал процесс химической переработки использованных матрасов. Он начал первые испытания на своей производственной  площадке в городе Шварцхайде, Германия. Полученные в результате переработки материалы можно использовать для производства новых матрасов.

«Мы стремимся к воссозданию такого сырья, которое по качеству не уступало бы первичному», – комментирует Шанкара Килапандал, представитель подразделения изоцианатов в Европе.

С помощью нового проекта BASF стремится отвечать ожиданиям потребителей в отношении экологичности продукции из пеноматериалов. По мнению концерна, это важный шаг на пути к вводу использованных материалов в новые жизненные циклы продукта и сокращению количества отходов.

Технология BASF позволяет разложить эластичный полиуретан на высокомолекулярный спирт полиол, который использовался изначально. Из него заново создается пеноматериал, но уже с более низким углеродным следом, так как в процессе производства используется меньше ископаемых ресурсов.

«Подобные экологичные решения весьма привлекательны. Матрасы легко собирать и сортировать, однако сейчас они обычно отправляются на свалку и либо сжигаются, либо попадают на полигон для захоронения отходов», – объясняет технический менеджер проекта Арно Фолькманн.

Первые объемы переработанного материала будут переданы партнерам проекта в этом году для дальнейших опытных разработок, реализуемых совместно с BASF.

«Технически проект достаточно сложный, но его потенциал по сокращению объемов отходов и экономии ресурсов определенно стоит этих усилий», – добавляет Килапандал.

Компания стремится к экономике замкнутого цикла. Она активно стимулирует внедрение безотходного производства в своей ежедневной деятельности.

«Именно поэтому мы разрабатываем решение, которое позволит замкнуть круг для мягкого пенополиуретана с помощью процесса химической переработки матрасов», – подчеркнул Килапандал.

Узнать больше о проекте по переработке полиуретана можно по ссылке.