Опубликован независимый гражданский доклад по Целям устойчивого развития ООН
ООН Цели устойчивого развития

Опубликован независимый гражданский доклад по Целям устойчивого развития ООН

Опубликован Гражданский обзор о реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в России. Его подготовила Коалиция за устойчивое развитие страны (КУРС) при поддержке коммуникационного проекта +1 (Plus-one.ru).

Авторы обзора проанализировали ситуацию в области каждой из ЦУР, а также подготовили рекомендации государству и гражданскому обществу по их достижению.

Коммуникационный проект +1 выпустил приложение к обзору с примерами реализации ЦУР в России «От вызовов — к решениям. Кейсы в области ЦУР в России».

В 2020 году Россия впервые представит достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) на Политическом форуме высокого уровня при ООН. Для этого Аналитический центр при Правительстве России создал отчетный документ — Добровольный национальный обзор. В свою очередь Гражданское общество подготовило независимый Гражданский обзор ЦУР, который также планируется презентовать на форуме при ООН.

Независимый Гражданский обзор исследует реализацию всех 17 ЦУР в России с позиции гражданского общества. Его основная цель — представить рекомендации государственному сектору, а также определить направления и способы сотрудничества государства и гражданского общества для реализации ЦУР.

Его готовили и поддержали более 160 организаций гражданских общества и более 150 гражданских активистов из 78 городов России - от Калининграда до Анадыря.

«Для меня это возможность получить картину ситуации в стране в самых разных сферах от экспертов, которые открыто говорят о проблемах и формулируют решения – по борьбе с нищетой, гендерной и этнической дискриминацией, рабством, репрессиями против активистов, коррупцией, экологическими нарушениями, преследованием меньшинств, ВИЧ, по цифровизации, качеству образования, развитию инфраструктуры и многим другим темам», - рассказала председатель правления движения ЭКА Татьяна Честина. 

Скачать обзор можно по ссылке.