В США борются с лесными пожарами с помощью коз
лесные пожары Орегон США

В США борются с лесными пожарами с помощью коз

В штате Орегон используют «пушистый» метод предотвращения лесных пожаров. Для избавления от сухой травы, быстро распространяющей огонь и провоцирующей сильные возгорания, здесь наняли 230 коз. Животные ее просто съедят.

Как сообщает opb.org, в город Форест-Гроув козы прибудут из штата Вашингтон, их привезет компания Healing Hooves. Услуга по заказу коз становится популярной. Заказать стадо животных обходится в 800 долларов в сутки. С сухой травмой в роще они справляются в среднем за пару дней. По оценках пастухов, за один день козы «обрабатывают» более 4 км.

Сопровождает животных их пастух Крейг Мэдсен. Его стадо работает над профилактикой пожаров с мая по октябрь. Иногда их пытаются нанять, чтобы избавиться от лишней травы во дворе, но это пастуху не выгодно - в таких случаях хватит 12-13 животных.

Еще два компаньона коз в пути - ирландский волкодав (он отгоняет койотов и пум по ночам) и пастушья собака, которая загоняет коз обратно в трейлер, когда пора перебираться на новые пастбища.

Приезд коз обычно ставится событием для местных жителей. Они любят смотреть, как разноцветные животные выпрыгивают из трейлера и сравнивают это с тем, как клоуны выбираются на шоу из своей машины.

Эксперты по лесным пожарам называют обилие растений и сухую траву одним из главным потенциальный источников «топлива» для крупных лесных пожаров. Борьба с нею – эффективный способ помочь снизить риск возгорания.