Британия планирует разместить солнечные панели в космосе
Британия космос солнечные панели

Британия планирует разместить солнечные панели в космосе

Размещение солнечных электростанций на орбите позволило бы использовать их максимально эффективно. О таком варианте задумалась Британия, использовать подобные солнечные панели они считают реальным с 2050 года. Предполагается, что отправлять электричество с орбиты на Землю будут с помощью микроволновых передатчиков.

Как сообщают ЭлектроВести, главные недостатки солнечных панелей определяются местом их размещения. Солнце движется по небу и каждый день заходит за горизонт, погода часто

бывает пасмурной. Решить все проблемы удалось бы, разместив солнечные станции на орбите под идеальным углом. Тогда вырабатывать электроэнергию можно будет беспрерывно.

Для воплощения проекта в жизнь важно продумать, как посылать полученную энергию на нашу планету. Один из вариантов – передавать микроволны на вибраторные антенны, затем преобразовать в электричество и уже после отдавать его в энергосеть.

Мысль о необходимости строить солнечные станции на орбите писатель-фантаст Айзек Азимов озвучивал еще в 1941 году в своем рассказе «Логика». Конструкция передатчика энергии запатентована аэрокосмическим инженером Питером Глейзером в 1973 году. Затем у физика Джерарда О’Нила появилась идея располагать подобные солнечные станции на орбитальных колониях. Замысел не удалось проверить на практике из-за того, что строительство электростанций на геосинхронной орбите в то время было слишком затратным делом.

Сегодня, после получившихся проектов частных космических компаний власти Великобритании хотят все же попробовать реализовать давнюю задумку. Оценивать возможность реализовать проект и адекватность его стоимости будет агентство Frazer-Nash Consultancy. Один из ключевых вопросов, который они рассмотрят - сборка гигантских станций-спутников на орбите.

Появление солнечных станций на орбите может стать важным шагом на пути к декарбонизации экономики Великобритании.