ОНФ будет бороться с поджогами лесов
лес незаконные вырубки ОНФ охрана лесов от пожаров

ОНФ будет бороться с поджогами лесов

Общественный народный фронт собрал экспертов на совещание, посвященное актуальным проблемам охраны лесов от пожаров и борьбе с незаконными вырубками. 

Во время обсуждения специалисты сделали вывод, что действующее законодательство содержит нормы, мотивирующие устраивать слабые низовые пожары. Изменить ситуацию можно, закрепив за государством право собственности на древесину с арендованных участков, пострадавших в результате пожаров.

В 2019 году по итогам медиафорума «Правда и справедливость» Владимир Путин дал поручение разработать предложения по изменению законодательства в части охраны лесов от пожаров. 

«После этого народный фронт оценил ситуацию и пришел к выводу, что Минприроды недооценивает умышленные поджоги как причину пожаров, напомнила в начале совещания сопредседатель ЦШ ОНФ, руководитель тематической площадки «Экология» Елена Цунаева. 

Подтверждает это наблюдение тот факт, что генпрокуратура после серьезной проверки крупных лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке в 2019 году обнаружила нарушения в действиях правоохранительных органов в части проверок по этим фактам.

«Эксперты ОНФ уверены, что существует экономическая заинтересованность поджигать лес. Мы выделили несколько факторов, поддерживающих сложившуюся ситуацию. Так, сейчас специалистом-лесопатологом, который дает заключение о степени повреждения лесных насаждений и необходимости их вырубки, может быть кто угодно, нет каких-то конкретных требований по этому поводу», - подчеркнула Елена Цунаева.

Принципиальная разница в том, что по проекту освоения лесов вырубать лесной участок нужно десятилетиями. Но все меняется при низовом пожаре – тогда вырубка произойдет за 1-2 года. 

Обратив на этот факт внимание, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган дал свой вариант борьбы с подобными ситуациями - закрепить за государством право собственности на древесину, заготавливаемую при проведении санитарных рубок насаждений, пострадавших во время пожаров на переданных в аренду участках. При объявлении ЧС подобные леса признаются государственной собственностью и сегодня. Но далеко не все случаях пожар объявляют ЧС.

Народный фронт высказал идею создать единую автоматизированную систему мониторинга. Ее можно организовать на базе существующих информационных систем Рослесхоза, а от арендаторов потребовать оперативно передавать сведения. 

Для мониторинга, по мнению ОНФ, могло бы подойти видеонаблюдение, устанавливаемое на вышках сотовой связи, квадрокоптеры, космические снимки со спутника. На совещании вопрос об инструментах наблюдения вызвал дискуссию. Мнения экспертов разделились: одни посчитали самым перспективным вариантом космические технологии, другие высказались за авиамониторинг.

Еще одним инструментом, позволяющим исключить экономическую подоплеку лесных пожаров, озвученным экспертами ОНФ стало досрочное расторжение договора аренды лесного участка, если на нем зафиксируют пожар большей площади, чем названная в проекте под ежегодный объем заготовки древесины.