ИКЕА будет перерабатывать собранные в Москве ПЭТ-бутылки и бумажные стаканчики
бумажные стаканчики ИКЕА ПЭТ-бутылки

ИКЕА будет перерабатывать собранные в Москве ПЭТ-бутылки и бумажные стаканчики

В ИКЕА начали использовать в качестве сырья собранные в московских магазинах ПЭТ-бутылки и бумажные стаканчики для горячих напитков. Волокно, полученное после переработки из первых, станет частью материала, необходимого для производства около 400 товаров компании. Переработанные стаканчики пригодятся для создания новых держателей для стаканов.

Как сообщает upakovano.ru, для переработки подойдут ПЭТ-бутылки, которые покупатели и сотрудники сортируют в магазинах ИКЕА в Москве и сдают в пункты приема вторсырья, открытые компанией в столице. Не примет участия в процессе только пункт в магазине «Икеа Белая Дача».

В проекте задействована группа компаний «ЭкоТехнологии», она проводит сбор и вывоз сырья, его переработку в ПЭТ-хлопья и ключевой этап — абсолютную дезинфекцию. Материал идет на производство одеял, декоративных подушек, кресел и других товаров ИКЕА.

Переработка стаканчиков для горячих напитков ведется в рамках пилотного проекта в «Икеа Химки». Как посчитала компания, посетители только этого магазина используют более миллиона одноразовой посуды в год. Инициатива даст стаканчикам вторую жизнь, они отправятся на завод СОЭМЗ, где из них произведут держатели для подобной посуды.

Среди других достижений в борьбе с лишними отходами - замкнутый цикл для стретч-пленке в Дистрибьюторском центре ИКЕА в Есипово. Ее перерабатывают в новую стретч-пленку. Сегодня в магазинах компании добились переработки более 70% отходов, около 20 фракций, шесть из которых (картонные уголки, ДСП, картон и новые — ПЭТ-бутылки, стаканчики и стретч-пленка) образуют замкнутые циклы. Отходы превращают в ресурсы. К 2030 году компания рассчитывает добиться 100% переработки всех отходов, появляющихся в результате ее операционной деятельности.