В Чехии начали заправлять машины биогазом из пищевых отходов и сахарного тростника
пищевые отходы

В Чехии начали заправлять машины биогазом из пищевых отходов и сахарного тростника

Возможность заправить автомобиль сжиженным углеводородным газом биологического происхождения появится в Чехии. Местная Ассоциация сжиженного углеводородного газа (CALPG) сообщила, что по химическому составу био-аналог не отличается от традиционного топлива, поэтому их без проблем можно смешивать.

Как сообщают ЭлектроВести, в основе газа биологического происхождения пищевые отходы и сахарный тростник. Его выбросы по всей технологической цепочке более чем на 80% ниже, чем у альтернатив на основе ископаемого сжиженного углеводородного газа. Единственное принципиальное различие — способ производства.

Предполагается, что био-СУГ даст возможность сократить выбросы CO2 по сравнению с жидким ископаемым топливом в течение цикла «скважина — резервуар» на 90%. Его достоинства по сравнению с иными альтернативами – он прост в транспортировке, его легко хранить. Для дистрибуции биогаза по стране подойдет инфраструктура, которую в Чехии уже используют для традиционного ископаемого автогаза.

По словам Иржи Карлика из компании Primagas, входящей в CALPG, на днях в Чехию пришли первые 15 тонн био-СУГ. Их распределят по заправочным станциям в смеси с обычным ископаемым сжиженным углеводородным газом.

По данным CALPG, сегодня в стране около 170 тысяч водителей используют для своих машин в качестве топлива автогаз. По информации Министерства окружающей среды Чехии их даже больше, около 200 тыс. Заправиться сжиженным углеводородным газом сегодня можно примерно на 950 станциях.