В Чехии запретят производство и использование пластиковой посуды
пластиковая посуда чехия

В Чехии запретят производство и использование пластиковой посуды

Правительство Чехии решило запретить производство и использование в стране пластиковой посуды и одноразовых изделий из пластмассы с 1 июля 2021 года. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды Чехии Рихард Брабец.

Как пишет Prague Morning, документ направят в парламент для окончательного утверждения. После долгих дебатов сенаторы согласились с планом Евросоюза резко сократить использование и производство одноразовой посуды для еды и других пластиковых товаров. 

Запрет коснется, в первую очередь, одноразовой пластиковой посуды, соломинок для напитков и пластиковых креплений для воздушных шаров. 

Кроме того, в Чехии планируют снизить общий объем пластиковой упаковки для продуктов, а также собирать 90 % пластиковых бутылок, используя систему залоговой стоимости тары к 2025 году, как этого требует Евросоюз. 

По официальным оценкам, в Чехии ежегодно продается около 300 миллионов пластиковых соломинок, 20 миллионов тарелок, 60 миллионов столовых приборов, 40 миллионов пищевых контейнеров и 40 миллионов полистирольных стаканчиков.