8000 человек собрали 106 тонн мусора на Весеннем кубке чистоты

8000 человек собрали 106 тонн мусора на Весеннем кубке чистоты

24-25 апреля в 66 городах России и Казахстана прошли Чистые Игры — соревнования по сбору и сортировке мусора. В битве с мусором более 8 тысяч участников собрали 106 тонн отходов.  

По словам организаторов, весна 2021 стала сезоном рекордов и неожиданностей. В этом году турнир впервые проходил в течение двух дней. В Вологде в рамках Кубка Чистоты состоялись сразу 11 игр для 1010 участников, в Казани на уборку вышло больше тысячи человек. Игроки из поселка Оверята в Пермской области и вовсе попали на вечеринку инопланетян и заряжались «космической» зажигательной атмосферой. А в деревне Малое Карлино в Ленинградской области всего 12 команд собрали 1,5 тонны покрышек. Всего на карте Чистых Игр появились 97 точек - столько игр провели организаторы.  

Акцию поддержали Женя Любич и Алексей Кортнев, призвав россиян к уборке: «Весна - пора обновления. Давайте очистим места, где мы будем отдыхать весной и летом». Компания «Лента» стала партнером 54 игр и помогла организаторам с инвентарем, подарками и угощением. В соревнованиях также приняли участие сотрудники ритейлера.  

Илья Лагутенко, солист группы «Мумий Тролль», призвал всех желающих записать короткое видео с рассказом о любимом месте и выложить с хэштегом #временапочище на платформе Клипы ВКонтакте до 27 апреля. Победители смогут отправиться за покупками с эко-шопперами от музыкальной группы или завести нового питомца: плюшевого Персика от ВКонтакте.  

«Мы сделали это! В прошлом году Весенний Кубок пришлось отменить, но вот, спустя год, мы провели масштабный праздник и сделали десятки городов чище. Здорово, что в нашей глобальной команде координаторов собрались верные своему делу люди. И мы всегда рады новым друзьям!», - поделился основатель и председатель проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе.