В четырех московских парках пройдет экологический забег со сбором мусора
Москва парки Москвы плоггинг экологический забег

В четырех московских парках пройдет экологический забег со сбором мусора

Экологический забег пройдет в четырех столичных парках 14 сентября 2019 года, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«В четырех столичных парках департамента культуры 14 сентября пройдет экологический забег - плоггинг. Участникам предстоит пробежать трусцой 20 км и собрать по пути мусор. Трасса пройдет по территориям парков «Кузьминки», «Борисовские пруды», 850-летия Москвы, а также музея-заповедника «Царицыно», - говорится в сообщении.

По информации издания, плоггинг на территории парков станет самым продолжительным за всю историю существования этого вида в России.

Все участники экозабега получат прочные перчатки и мешки для мусора, а также порядковые номера.

Впервые плоггинг появился в Швеции в 2016 году. В переводе это означает сочетание двух понятий: jogging – «пробежка» и plocka upp – «уборка». За два года экодвижение завоевало большинство европейских стран и пришло в Россию. 

В основе плоггинга лежит фитнесс, причем не просто бег. Перед тем, как выйти на пробежку, плоггеры берут с собой мусорные мешки. Как правило, у них есть определенный маршрут, пробегая по которому, они собирают мусор в приготовленные пакеты. При этом в процессе сбора мусора плоггеры выполняют упражнения, которые делают в фитнес-зале: бег трусцой, приседания, наклоны, выпады, стретчинг. Так, пробегая мимо очередного пакета или пластиковой бутылки, плоггер останавливается, наклоняется, поднимает мусор и кладет его в пакет.