Члены новой ассоциации будут утилизировать производимую упаковку
расширенная ответственность производителя экономика замкнутого цикла

Члены новой ассоциации будут утилизировать производимую упаковку

В России появилась новая ассоциация РусПРО, будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла в России, а также формированию в стране культуры раздельного сбора отходов. На открытии 10 октября ее участники обязались выполнять нормативы утилизации отходов от использования товаров и упаковки согласно Федеральному закону №89-ФЗ. 

Объединение усилий ведущих игроков рынка над разработкой и внедрением нового экологического законодательства в России стало одной из главных предпосылок создания Ассоциации по исполнению коллективной расширенной ответственности производителя – именно такая модель лучше всего себя зарекомендовала в других странах.

Ассоциация уже нашла потенциальных партнеров для организации раздельного сбора и заключила договоры с переработчиками – сейчас их одиннадцать, но в будущем их число планируется довести до двадцати.

В ассоциацию входят: AB InBev Efes, Coca-Cola HBC Россия, Danone, Nestlé, PepsiCo, Tetra Pak и Unilever.

Участники Ассоциации в ее текущем составе перерабатывают более 211 тысяч тонн в год, что соответствует нормативу 2019 года. Кроме того, в дальнейшем РусПРО планирует расширять портфель как своих членов, так и контрагентов для создания конкурентной среды и принимать участие в образовательных программах на Федеральных олимпиадах. 

Ассоциация РусПРО – некоммерческая организация. Деятельность Ассоциации направлена на стимулирование появления экономики замкнутого цикла в стране и устойчивое развитие отношений в сфере обращения с отходами. 

Исполнительный директор Ассоциации Павел Рудась, члены «РусПРО» считают РОП одним из ключевых инструментов снижения негативной нагрузки на экологию от использования товаров и упаковки. 

«Россия не стоит в стороне от инициатив ООН и вместе с другими развитыми странами воплощает глобальные задачи по устойчивому развитию. Все больше компаний отказываются от неперерабатываемых материалов в упаковке своей продукции. Следуя глобальным целям по устойчивому развитию, ответственному потреблению и производству, расширенной ответственности производителей, компании создали Ассоциацию РусПРО. Все ее члены выступают за поэтапное повышение процента утилизации и вовлечение бизнеса в диалог: мы верим, что РОП – это лучшая мировая практика в вопросе управления отходами, своего рода ключ к экономике замкнутого цикла. Мы уже достигли первых целей и планируем и далее внедрять в России принципы устойчивого развития», – говорит Павел Рудась. 

В ходе пресс-конференции также было подписано соглашение между РусПРО и Ассоциацией «Чистая страна». Стороны договорились о взаимодействии в сфере обращения с отходами: оно будет заключаться во внедрении передового опыта и технологий, оказании консультационной и методической помощи и т.п. Кроме того, партнеры будут проводить мероприятия, призванные обеспечить рост переработки упаковки в России.