Дно Чёрного моря очистят от мусора на подводном субботнике
подводный субботник Черное море

Дно Чёрного моря очистят от мусора на подводном субботнике

В Севастополе пройдёт подводный субботник, во время которого дно Чёрного моря очистят от мусора. Принять участие в нём может любой желающий, в том числе требуется помощь на берегу по приёму мусора из воды.

Цель акции – привлечь внимание жителей к проблеме загрязнения моря бытовыми отходами, а также очистить дно Чёрного моря. Собравшиеся смогут сами убедиться, что даже если мусор не видно на поверхности воды, это не значит, что его нет.

Для участников акции проведут инструктаж по технике безопасности, а в акватории установят специальные буи с флагом «Человек под водой», также раздадут инвентарь.

По планам авторов национального проекта «Экология», к 2024 году в подобных мероприятиях должны поучаствовать не менее 4,5 млн человек, а от мусора и хлама должны быть очищены как минимум 9 тыс. километров береговых линий. Это в том числе поможет сформировать в обществе экологическую культуру, привить новые принципы обращения с отходами.

Акция пройдет 7 сентября 2019, начало в 9:00. Место встречи: Севастополь, сбор у входа на Приморский бульвар со стороны пл. Нахимова.