Датские ученые планируют создать солнечные панели разных цветов
возобновляемая энергетика солнечная энергетика солнечные панели

Датские ученые планируют создать солнечные панели разных цветов

Ученые из Датского технического университета запустят проект по созданию разноцветных солнечных панелей. По их словам, цвет и оттенок не повлияют на показатели производительности.

Главная цель ученых – создать такие модули, которые можно будет органично интегрировать в дизайн зданий и конструкций, пишет Elektrovesti.net.

«Энергоснабжение зданий составляет почти 40% от общего объема потребляемой в Дании энергии. Именно поэтому интеграция солнечных элементов в строительные материалы приобретает все большее значение для достижения целей страны по преодолению зависимости от ископаемого топлива к 2050 году», – отметил старший научный сотрудник Датского технического университета, Питер Поульсен.

Ранее компания Danish Solar Energy Ltd.уже разработала технологию, которая позволяет покрывать солнечные элементы тонкой прозрачной пленкой.

Идея создать цветные панели появилась уже давно в связи с тем, что не все готовы устанавливать привычные солнечные батареи на дома, если это нарушает архитектурную целостность и не вписывается в конструкцию.

В рамках проекта Датский технический университет исследует возможность включения цветных плит в структуру модулей.

«Наша цель состоит в том, чтобы создать технологию, которая позволит окрашивать солнечные элементы так, чтобы их поверхность имитировала рисунок плитки, шифера и другие узоры. Таким образом, внешний вид модулей можно будет адаптировать практически ко всем зданиям», – добавил Поульсен.

Цветные модули начнут производить и тестировать в новой лаборатории на базе кампуса Risø Датского технического университета.

Первые цветные панели появятся в 2020 году.