Во всех дворах Москвы до конца 2019 года появятся контейнеры для раздельного сбора отходов
контейнеры для раздельного сбора Москва раздельный сбор

Во всех дворах Москвы до конца 2019 года появятся контейнеры для раздельного сбора отходов

Москва досрочно переходит к системе раздельного сбора мусора. К началу 2020 года во всех дворах столицы установят контейнеры для РСО. Постановление о реализации мероприятий было принято на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин. 

Переход на раздельный сбор отходов будет происходить поэтапно, сообщает официальный сайт Мэра Москвы. Планируется, что к 1 января 2020 года на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов установят контейнеры для вторсырья. В них можно будет выбрасывать пластик, стекло, бумагу, картон, металл (алюминиевые банки). Иные виды отходов должны по-прежнему  накапливаться в существующих контейнерах.

Подобную систему раздельного сбора мусора также внедрят в учреждениях социальной сферы, затем к ней присоединятся магазины и другие торговые объекты.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы заключит дополнительные соглашения к государственным контрактам на вывоз твердых коммунальных отходов. Также будет осуществляться информирование населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о правилах РСО.

Уже существующие в некоторых районах Москвы системы раздельного сбора мусора с сортировкой на несколько фракций сохранятся. Опыт, полученный в ходе этого эксперимента, будет использован для перехода ко второму, углубленному этапу раздельного сбора отходов в столице.