Экоактивисты на SUP-досках выловили мусор из подмосковной реки
SUP Московская область

Экоактивисты на SUP-досках выловили мусор из подмосковной реки

Активисты в Московской области провели акцию по сбору мусора в реке Северка. Чтобы очистить территорию, они передвигались на SUP-досках.

Всего обнаружено 19 мусорных завалов, в том числе пять холодильников. Об этом сообщило «Радио 1» со ссылкой на организатора акции, активиста движения «Экологический SUP-патруль» Алексея Фадеева.

«Акцию придумали сами. Когда мы начали сплавляться 8 лет назад, каждый раз, выходя на реку, собирали мусор, который лежит на воде, в кустах. Его никто никогда не собирает, туда невозможно не загнать технику и никак не пробиться. Собрать его можем только мы, активисты. Наши лодки подходят для этого идеально, потому что у них нет бортиков, на них можно заехать в любые густые дебри. Весло длинное, больше 2 м, им можно вытаскивать мусор из камышей, кустов и завалов. Плюс лодки не боятся коряг и камней. Можно заходить на них в места, где находятся завалы мусора. Научиться можно элементарно. К нам приходят волонтёры, которые ни разу не стояли на доске, и мы сразу учим их собирать мусор», – рассказал экоактивист.

SUP-активисты и эковолонтёры расчистили три завала, причем за первый час сплава каждый участник наполнил большой мусорный мешок. 99% выловленного мусора составляют пластиковые и стеклянные бутылки. 

Весь выловленный мусор активисты сдают в переработку.