Экоактивисты критикуют теннисиста Федерера
Роджер Федерер экоактивисты

Экоактивисты критикуют теннисиста Федерера

В центре Берна прошло шествие экоактивистов, возмущенных поведением известного швейцарского теннисиста Роджера Федерера. Он сотрудничает с банком, вкладывающим средства в развитие новых нефтяных месторождений.

Как сообщает Евроспорт, экоактивисты вышли на Федеральную площадь Берна с большим плакатом, где обращались к Федереру и просили его очнуться.  В январе слова недовольства уже звучали, тогда швейцарцев поддержала Грета Тунберг. Спортсмен тогда высказался на эту тему – признался, что его волнует проблема глобального потепления, и он собирается обсудить ее с банком Credit Suisse. Но за прошедшее время ничего не изменилось.

Вышедшие на улицу люди подчеркнули, что с той поры деятельность банка по-прежнему разрушительна: Credit Suisse поддерживает вырубку лесов в Амазонии и финансирует новые нефтяные разработки.

«Политики финансируют авиакомпании и банки. Банки поддерживают добычу природного топлива, разрушая условия жизни сотен миллионов людей. Мы не подчиняемся», – заявляется в твиттер-аккаунте под названием «Роджер, очнись» (RogerWakeUp).

Роджеру Федереру 39 лет, сегодня он - четвертая ракетка мира. За свою карьеру один из самых знаменитых теннисистов современности 20 раз выигрывал турниры «Большого шлема».