Экоактивисты подали в суд от имени животного и выиграли
VicForests

Экоактивисты подали в суд от имени животного и выиграли

Судебное дело длилось три года и завершилось победой поссума Ледбитера. Активисты из Виктории, штата на юго-востоке Австралии, подали иск от имени зверька, обвинив государственную лесопромышленную компанию VicForests в нарушении экологических законов - в разрушении среды обитания поссума.

Поссум Ледбитер, он же беличий поссум, - единственный представитель рода беличих кускусов семейства сумчатые летяги, редкое австралийское животное, ведущее очень закрытый образ жизни. Одно время даже считалось, что вид вымер, но потом поссумы в лесах все-таки обнаружились. С 1971 года он считается символом фауны штата Виктория. Сегодня в мире осталось около 1200 особей поссума Ледбитера. Разрушение дуплистых деревьев из-за лесных пожаров, изменений климата и лесозаготовок может стать для животных фатальным.

Как пишет The Conversation, судебные разбирательства против VicForests в 2017 году начала небольшая общественная группа Friends of the Leadbeater's Possum. В 2018 году судья не вынесла решения в их пользу, но в то же время напомнила VicForests, что лесозаготовительные работы должны соответствовать системе лесопользования штата. Там прописаны требования по отношению к видам животных, находящимся на грани исчезновения.

В новом иске активисты акцентировали внимание на то, что компания нарушила многие аспекты Кодекса практики производства древесины. Суд с этим согласился и постановил, что VicForests не разработала плана, позволяющего вести работы без угрозы для животных, населяющих лес. Экологи считают, что такое судебное решение создает важный правовой прецедент и станет для правительства штата и для всей Австралии поводом переосмыслить регулирование лесопромышленной отрасли.