ЭкоИнструкция: Как провести субботник экологично
субботник ЭКА экоинструкция

ЭкоИнструкция: Как провести субботник экологично

Движение ЭКА выпустило инструкцию «Как провести субботник экологично?» Благодаря ему участники весенних уборок могут следовать ряду простых правил, которые помогут избежать ущерба для природы во время субботника. 

Так, авторы инструкции рекомендуют отказаться от сбора листвы, который наносит урон городским экосистемам, и собирать мусор раздельно с последующей отправкой вторсырья на переработку.

Кроме того, предлагается совместить субботник с проведением экопросветительских активностей о грамотном обращении с отходами. 

«Мы часто наблюдаем, как люди в парках тщательно собирают листву, раскладывают ее по мешкам, а затем пьют чай из неперерабатываемых одноразовых стаканов. Вреда природе от такого субботника запросто может оказаться больше, чем пользы»- отмечается в руководстве.

В инструкции подробно рассказывается, какие виды отходов можно отправить в переработку после уборки, как правильно собирать мусор раздельно и найти заготовителя вторсырья.

Авторы также призывают участников субботников отказаться от одноразовой посуды и салфеток и советуют заменить их многоразовыми альтернативами. 

Кроме того, в инструкции можно найти подборку экопросветительских активностей, направленных на вовлечение участников в раздельный сбор отходов и ответственное потребление. 

Например, среди них: рассказ о сортировке и переработке, мастер-классы для детей по второй жизни вещей, экологические викторины и другие. Инструкцию о том, как организовать дополнительные мероприятия после субботника, можно скачать на сайте мойэкодвор.рф