На экокарте можно будет отметить замусоренные территории
замусоренные территории приложение Чистые Игры экокарта

На экокарте можно будет отметить замусоренные территории

«Чистые Игры» запустили экокарту (IOS, Android), которая позволяет отметить в разных точках планеты замусоренные территории. 

«Один человек, пройдя мимо загрязнённой лужайки, сможет указать на проблему, а другой — помочь навести порядок. А если с задачей одному не справиться, можно организовать там Чистые Игры», - уверены авторы идеи. На карте уже появились отметки в Судане, Германии и Калифорнии.  

По мнению создателей экокарты, она объединяет инициативных людей, которым небезразлично благоустройство своего региона. В частности, указывает на небольшие «точечные» проблемы, которые могут решить волонтёры. Для более серьёзных жалоб предлагается использовать другие удобные сервисы: например, Добродел и Экологическая карта России РИА. 

Руководитель проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе уверен, что цель карты заключается в координации активных граждан. 

«Бывает так, когда территория бесхозная, и там попросту нет ответственного за уборку. Или, например, на общественном пляже или на берегу лесного озера каждый день люди оставляют мусор. Службы приезжают лишь раз в неделю, и этого недостаточно. Вот для таких ситуаций мы придумали карту. В таким случаях может помочь именно общественная инициатива. С маленькими проблемами можно справляться, найдя поддержку среди неравнодушных жителей», — говорит Дмитрий.

Карта встроена в приложение «Чистые Игры». Ею можно воспользоваться в разделе «отметить мусор на карте» нужно указать текущую локацию (она определится автоматически, через GPS). Для помощи волонтёрам можно указать тип мусора (бытовые отходы, строительный мусор, крупногабаритный мусор, опасные отходы, электроника, покрышки, свалка), отметить доступность (на машине, пешком, со снаряжением) и оставить фото с комментарием.  

Проект распространяется на все страны. Кроме того, карта также дает понять, в каком регионе можно организовать Чистые Игры – сделать это можно, оставив заявку на сайте