Экологичное топливо будут производить на основе аммиака
аммиак топливо

Экологичное топливо будут производить на основе аммиака

Экологичную альтернативу топливу на углеродной основе разработали химики из американского Университета Висконсин-Мэдисон. Новая технология заключается в переработке аммиака в газообразный азот.

Как рассказывается в журнале Nature Chemistry, исследователи соединили аммиак и металлический катализатор, содержащий рутений. Его особенность в том, что этот благородный металл, в отличие от золота или серебра, может вступать в химические реакции. Таким способам ученым удалось получить азот без использования других источников энергии. Дополнительным открытием стало, что металлическое соединение подходит для повторного использования, если сначала переработать его с помощью кислорода.

В истории аммиака был период, когда его использовали в качестве топлива. Во время Второй мировой войны с его помощью передвигались машины. Сегодня он стал заменителем горючего на морских судах. Но надо понимать, что сжигание аммиака сопровождается токсичными выбросами оксидов азота.

Американские ученые утверждают, что при новой технологии аммиак производится безопасно. Также они отмечают преимущества аммиака как топлива. Его можно сжимать как пропан, что ценно для транспортировки и хранения.

Теперь ученые намерены создать более эффективный топливный элемент, объединивший в себе все сильные стороны сегодняшней разработки. Также они будут вести поиск экологичного способа создания исходных материалов. Их цель - производить аммиак с помощью воды, воздуха и солнечного света.