Энергетические вербы помогут уменьшить потребление газа
газ Украина энергетика

Энергетические вербы помогут уменьшить потребление газа

Украина будет выращивать энергетическую вербу. Дерево позволит уменьшить потребление газа. Договор об этом подписали «Ровнотеплоэнерго» и Дядьковицкая община Ровенской области.

Как рассказывают ЭлектроВести, энергетической вербой называют одну из разновидностей ивы. Ее особенность в быстром росте, благодаря этому дерево может служить биомассой. Биотопливо из энергетических культур дает возможность снизить выбросы вредных газов, а пока верба растет, она поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

Предполагается, что энергетическое дерево в будущем даст шанс снизить потребление газа, что хорошо и для экологии, и для экономики – повышать тариф на теплоснабжение будут медленнее.

- Наш проект - часть стратегии «Зеленый переход», цель которого - уменьшение потребления газа в будущем на 50%, - пояснил Иван Надеин, основатель компании «Укртепло». – Мы рассчитываем высадить в Дядьковицкой общине около двух миллионов деревьев энергетической ивы, такое количество способно обеспечить потребности тепловой генерации «Ровнотеплоэнерго».

Дополнительные плюсы проекта для сельской общины – благодаря ему будут созданы новые рабочие места, а поступления в местный бюджет увеличатся. Также в Дядьковицкой общине высоко оценили развитие в направлении энергоэффективности.