Архив новостей
19 Октября, 2021

Как космос придет на помощь в борьбе с мусором

​Новую технологию сжигания мусора плазмой испытают в России уже в этом году. Метод подойдет даже для утилизации особо опасных отходов. Бонус этого метода - газы, выделяющиеся при сгорании отходов, пригодятся для вращения турбин, вырабатывающих электричество. Рассказываем про необычное решение «мусорной» проблемы.

19 октября

Сенсорная технология поможет сократить количество пищевых отходов в Дании

Пищевые отходы – острая проблема, требующая немедленных действий. Одна из сложностей в этом направлении – постоянное появление черствого хлеба. Несвежую выпечку никто покупать не спешит. В Дании непроданный за один день хлеб часто оказывается в мусорном контейнере. Датское агентство по сельскому хозяйству намерено исправить эту ситуацию с помощью проекта FoodRefurb.

19 октября

Volvo выпустил сумку из материала для новых электромобилей

Инновационную сумку из того же веганского материала, что и электромобили нового поколения, представил шведский автоконцерн Volvo. Аксессуар создан американским модельером Филипом Лимом и выпускается под его брендом Phillip Lim 3.1

19 октября

Ученые обсудили таяние вечной мерзлоты

В Томском государственном университете провели международную конференцию «Адаптация окружающей среды Сибири к изменению климата: экологический и социальный аспекты». Событие организовали вуз и Генконсульство ФРГ. Конференция проходила в смешанном формате, поэтому в ней смогли принять участие мировые эксперты из ведущих научных центров России и Германии.

19 октября

Энергетические вербы помогут уменьшить потребление газа

​Украина будет выращивать энергетическую вербу. Дерево позволит уменьшить потребление газа. Договор об этом подписали «Ровнотеплоэнерго» и Дядьковицкая община Ровенской области.

19 октября