Эверест стал самой высокой свалкой в мире
микропластик Эверест

Эверест стал самой высокой свалкой в мире

Микропластик добрался уже до Эвереста – его обнаружили в снегу и талых водах на склонах горы до площадки Балкон, расположенной на высоте 8440 метров. Исследователи говорят о средней концентрации 30 ± 11 частиц на литр. В составе частиц - полиэстер, акрил, нейлон и полипропилен. Именно эти полимеры являются частью материалов, из которых делают альпинистскую одежду и снаряжение.

Как рассказывает N+1, Эверест называют «самой высокой свалкой в мире». Он удален от цивилизации, ближайший к нему город Катманду в Непале расположен в 160 километров по прямой, но тоже подвергается загрязнению. Восхождения на гору регулярно предпринимается с 1950-х. В 1990-х гиды стали постоянно организовывать коммерческие туры, к 2016 году на Эвересте побывало уже более 45 тысяч человек. Хотя главной вершины достигают около 100 альпинистов, они оставляют после себя на горе палатки, обрывки веревок, использованных баллонов для кислорода, различной тары, стекла и бумаги.

Полимеры - основной материал для альпинистского снаряжения. По выводам ученых, во время активных движений из одного грамма такой одежды может выделяться до 400 частиц микропластика.

Группа исследователей под руководством Имоджин Нэппер (Imogen E. Napper) из Университета Плимута отправилась в экспедицию на Эверест, чтобы оценить, насколько гора загрязнена микропластиком. По пути на площадку Балкон, расположенную на высоте 8440 метров, они собрали образцы снега и талых вод. В исследовании рассматривались только частицы крупнее 30 микрометров.

В итоге микропластик был обнаружен в каждом образце снега в количестве от 3 до 119 частиц на литр, а его средняя концентрация составила 30 ± 11 частиц на литр. Выяснилось, что в снегу находится больше различных видов полимеров, чем в талых водах ручьев (там их всего два, только полиэстер и акрил). 

В снегу лидером по популярности среди полимеров стал полиэстер (56 %), нередко попадались акрил (31%), нейлон (девять%) и полипропилен (5 %). Судя по всему, источником микропластика стали одежда и снаряжение альпинистов.

По сообщению ученые, данные по концентрациям микропластика и его составу в снегах и талых водах Эвереста близки к тем результатам, которые получили российские исследователи, рассмотрев образцы из австрийских Альпах.