Архив новостей
2 Декабря, 2020

RePack: долгая жизнь упаковки

​Покупать в онлайн-магазине легко. Пару простых действий на сайте, и уже можно ждать посылку. Но от каждого купленного в интернете товара остается упаковка - одноразовая пузырчатая полиэтиленовая плёнка, пенопласт, картонные коробки... Без них заказ может пострадать. Найти выход из этой ситуации решила финская компания RePack​. Они предложили возвращать упаковку обратно.

02 декабря

FSC России проводит исследование легальности санитарных рубок

​FSC обеспокоен, что санитарные рубки в Российской Федерации могут быть назначены необоснованно, и проводит исследование рисков попадания в FSC-сертифицированные цепочки древесины от санитарных рубок, назначенных или проведенных с нарушениями законодательства. Помочь исследованию могут эксперты и гражданские активисты. Проблема с незаконными рубками в России признана на самом высоком уровне.

02 декабря

Томские ученые разработали экологичный способ удерживать влагу в почве

​Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Чехии разработали новый гидрогель для сельского хозяйства.

02 декабря

Эверест стал самой высокой свалкой в мире

​Микропластик добрался уже до Эвереста – его обнаружили в снегу и талых водах на склонах горы до площадки Балкон, расположенной на высоте 8440 метров. Исследователи говорят о средней концентрации 30 ± 11 частиц на литр. В составе частиц - полиэстер, акрил, нейлон и полипропилен. Именно эти полимеры являются частью материалов, из которых делают альпинистскую одежду и снаряжение.

02 декабря

Исследование: люди задумываются, рожать ли детей в эпоху климатического кризиса

​Опасения климатического кризиса приводит людей к сознательному отказу заводить детей. Они не хотят, чтобы продолжателям их рода пришлось столкнуться с климатическим апокалипсисом. К таким выводам пришли ученые из Йельского колледжа NUS в Сингапуре.

02 декабря

На онлайн-фестивале Pint of Science пройдут лекции об экологии и изменении климата

​1-2 декабря всех желающих приглашают принять участие в совместном проекте Pint of Science Россия и Pint of Science Франция «Зеленая наука». Это два дня увлекательных науч-поп лекций об экологии и изменении климата, видеопрезентации и репортажные сюжеты о гражданских экологических инициативах, а также общественных и волонтерских движениях, дискуссии о citizen science проектах в области экологии и многое другое. Проект организован при поддержке форума «Трианонский диалог».

02 декабря