На онлайн-фестивале Pint of Science пройдут лекции об экологии и изменении климата

На онлайн-фестивале Pint of Science пройдут лекции об экологии и изменении климата

1-2 декабря всех желающих приглашают принять участие в совместном проекте Pint of Science Россия и Pint of Science Франция «Зеленая наука».  Это два дня увлекательных науч-поп лекций об экологии и изменении климата, видеопрезентации и репортажные сюжеты о гражданских экологических инициативах, а также общественных и волонтерских движениях, дискуссии о citizen science проектах в области экологии и многое другое. Проект организован при поддержке форума «Трианонский диалог».

Участники проекта смогут получить ответы на вопросы: что такое город для животных и растений, которые в нем живут? Какие экосистемные функции есть у деревьев? Правда ли, что парки и скверы снижают уровень стресса? Как климат влияет на миграции птиц? Зачем изучать летучих мышей? Что такое гражданская наука и как эта инициатива развивается в России и Франции.

Послушать лекции «Зеленой науки» можно будет бесплатно и из любой точки мира. Мероприятия пройдут на русском и французском языках. Лекции читают ведущие ученые и специалисты из Зоологического института РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, НИУ ВШЭ, КПМГ в России. Помимо лекций на фестивале расскажут о проектах - платформе проектов гражданской науки «Люди науки», фестивале городских активистов Том Сойер Фест, программе «Деревья Петербурга».

Мероприятия 2 декабря

02 декабря 2020

17:00 – 17:45 CET // 19:00 – 19:45 MSK

Ссылка на мероприятие: https://bit.ly/370Xja5

(мероприятие на русском языке, синхронный перевод на французский)

Лектор - Георгий Сафонов, кандидат экономических наук, Директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ

Тема: «Изменение климата и "зеленый" вызов для мировой экономики и России»

Климатические изменения из чисто научной проблемы стали главной экологической темой международной повестки дня 21 века. Беспрецедентный рост концентрации парниковых газов в атмосфере, привел к разбалансировке климатической системы. Мировое сообщество предпринимает решительные действия: вводятся квоты на выбросы СО2, принимаются стратегии перехода на зеленые технологии, создан мировой углеродный рынок...

Россия обладает колоссальным потенциалом для лидерства в формирующейся новой экономике мира. Как мы ответим на «зеленый» вызов современности – обсудим на лекции!

02 декабря 2020

17:45 – 18:30 CET // 19:45 – 20:30 MSK

Ссылка на мероприятие: https://bit.ly/3ft5u2E

(мероприятие на русском языке, синхронный перевод на французский)

Владимир Лукин, кандидат биологических наук, к.б.н., директор группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ

Тема: «Глобальные климатические изменения, как фактор трансформации мировой экономики»

Проблема климатических изменений перестала быть темой исключительно экоактивистов и прочно легла на стол капитанов мирового бизнеса. Последствия изменений климата видны на всех значимых для человека элементах окружающей среды: доступность водных ресурсов, пищевая безопасность, санитарно-гигиенические и экологические аспекты, а также  социальные отношения. Появилось даже такое явление, как климатическая миграция.

Для чего нам необходимо сократить углеродоемкость продукции? Как модернизировать производство и внедрить технологии? Можно ли сократить выбросы в цепочке поставок? Почему ответственное потребление это не просто тренд, а необходимость? Ответы на эти и многие другие вопросы будем обсуждать на лекции.

02 декабря 2020

19:00 – 19:45 CET // 21:00 – 21:45 MSK

Ссылка на мероприятие: https://bit.ly/3q0eTno

(мероприятие на русском языке, синхронный перевод на французский)

Иван Квасов, популяризатор науки.

Тема «Город как экосистема»

Публицисты сравнивают город с джунглями. Но с экологической точки зрения это совсем не так. Что такое город для животных и растений, которые тут живут? Чем один город отличается от другого? Когда в городе появились утки? Могут ли лисы занять место бездомных собак? Как города будут развиваться дальше?

Видео о гражданской урбанистике и проектах «Том Сойер Фест» и «Деревья Петербурга»

02 декабря 2020

19:45 – 20:30 CET // 21:45 – 22:30 MSK

Ссылка на мероприятие: https://bit.ly/397xtUt

(мероприятие на русском языке, синхронный перевод на французский)

Мария Тиника, координатор общественного движения Деревья Петербурга, со-основатель фонда Зеленый Петербург.

Тема: «Зачем нужны деревья в городе и причем здесь карты»

Какие экосистемные функции есть у деревьев? Правда ли, что парки и скверы снижают уровень стресса? Что говорят исследования о том, как городское озеленение связано с уровнем преступности? Почему нам просто необходимы деревья в городах, для чего считать деревья и как это делать - эти и другие вопросы рассмотрим на лекции.

Модератор российской программы – Василий Ключарев, кандидат биологических наук, нейробиолог, директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, научный консультант Pint of Science Russia

Moderator of the French program – Nadège Joly, journalist and Pint of Science France chapter manager.

Познакомиться с программой и полным списком участников можно на официальном сайте проекта: www.pintofscience.ru.

Pint of Science – самый крупный международный научно-популярный фестиваль, организованный преимущественно волонтерами и молодыми учеными.  Цель фестиваля – сделать доступной широкому кругу заинтересованных слушателей информацию о текущих научных разработках и исследованиях по широкому спектру тем (Planet Earth, Beautiful Mind, Atoms to Galaxies, Our Body, Tech Me Out, Our Society). Ежегодно в мае на протяжении 3 дней ученые и популяризаторы науки читают лекции, участвуют в дискуссии, отвечают на вопросы слушателей не в рамках аудиторий, а на неформальных площадках – в пабах и кафе. Помимо майского фестиваля в течение всего года проводятся офлайн и онлайн-спецпроекты.

В 2020 году к инициативе Pint of Science присоединилось 29 стран (полный список на сайте www.pintofscience.com), включая Россию (участвует с 2018 года, проводится в 3-5 городах и собирает 1500 слушателей ежегодно).