В Европе начали выпекать хлеб на солнечной энергии
солнечная энергия

В Европе начали выпекать хлеб на солнечной энергии

В Европе появилась первая «солнечная» пекарня. Французский инженер Арно Крето увлекся выпечкой, а затем придумал агрегат, работающий за счет возобновляемой энергии. Его печь NeoLoco с помощью солнечного концентратора нагревает духовку.

NeoLoco стала первой в Европе пекарней, где хлеб появляется благодаря солнечной энергии. Арно Крето работал пекарем в течение двух лет и три года был жаровщиком, но по образованию он инженер по солнечной энергии. Этот тип печи с концентрацией солнечного огня он разрабатывал 10 лет.

В Кении и Танзании уже есть подобные агрегаты, но в Европе эта пекарня стала первой. Также ее можно назвать первым в мире устройством, чьи размеры позволяют иметь большую производственную мощность.

В основе печи зеркала, отражающие солнечные лучи. Их энергия поступает в духовку и нагревает ее. Экологичный способ позволяет мужчине выпекать 140 килограммов хлеба в неделю, он продает его в местных магазинах.

Инженеру надеется поделиться своей разработкой со странами, где актуальны вопросы получения электроэнергии.  Плита сделает её доступнее, тем более, что многие из этих страны находятся в солнечных краях.

Как выпекается солнечный хлеб, можно посмотреть на видео.