Факелы для эстафеты олимпийского огня будут работать на водороде

Факелы для эстафеты олимпийского огня будут работать на водороде

На некоторых этапах эстафеты олимпийского огня, которые пройдут в Японии с 24 июля по 9 августа 2020 года, факелы впервые будут работать на водороде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Игр.

Чтобы привлечь внимание к возобновляемым источникам энергии, на некоторых этапах эстафеты олимпийского огня будет использоваться водород. Факел на водороде пронесут по префектурам Фукусима и Айти, а также по некоторым районам Токио. Эстафета олимпийского огня в Токио пройдет по территории 858 городов и деревень Японии. После старта 26 марта в Фукусиме она продлится 121 день. 

При сжигании водород не выделяет углекислый газ. Чаша олимпийского огня также будет работать на водороде. 

«Во время подготовки к Играм оргкомитет "Токио-2020" последовательно продвигал энергосбережение и использование возобновляемых источников энергии с целью поддержки создания общества с нейтральным уровнем выбросов углерода», - заявили организаторы.  

Эта Олимпиада уже войдет в историю как самая экологичная. Так, организаторы стремятся компенсировать все выбросы углерода, которые появятся в ходе Игр.

Они постоянно используют технологии для минимизации воздействия на окружающую среду, в том числе собственные источники энергии на 37 из 38 олимпийских и паралимпийских объектов, которые используют энергию солнечных электростанций, геотермальные системы отопления и охлаждения. 

Медали Олимпийских игр 2020 года изготовлены из металлов, полученных из переработанной электроники. 

Кроме того, Олимпиаду планируют использовать для повышения осведомленности об экопроблемах Японии.