Фестиваль ZAVTRA проводит флешмоб «Дни разумного потребления» и прямой эфир по вопросам экологии
ZAVTRA Дни разумного потребления фестивали флешмобы

Фестиваль ZAVTRA проводит флешмоб «Дни разумного потребления» и прямой эфир по вопросам экологии

Фестиваль разумного потребления ZAVTRA запустил флешмоб, посвященный заботе об окружающей среде. С 19 по 21 июня организаторы события призывают всех сделать хотя бы одно маленькое, но важное дело в пользу экологии.

Например, в рамках флешмоба можно сложить свои покупки в супермаркете в шопер, сдать макулатуру, заменить пластиковую зубную щетку на бамбуковую, взять кофе с собой в многоразовый стакан и рассказать об этом в любой социальной сети с хэштегом  #сделалzavtra. Все участники флешмоба получат 20% скидку на билеты на фестиваль в любом городе.

Организаторы акции - музыкальное агентство Jazz Do It - организовали раздельный сбор в своем офисе и показали его в своем видеообращении.

«Мы хотим своим примером показать, как важно подумать о завтра уже сегодня. Давайте прямо сейчас сделаем хоть что-то самое малое, казалось бы, незначительное (но нет!), и превратим эти действия в привычку. Если каждый изменит свои привычки сегодня, завтра мы сохраним планету в существующем виде, перестанем загрязнять ее и дальше в таких огромных масштабах. Привыкать к осознанному потреблению легче, чем кажется. Давайте начинать!», – говорят организаторы.

Идею Дня разумного потребления поддержат артисты, выступающие на фестивале ZAVTRA. Среди них - Нино Катамадзе, Меджикул, Zaz, Zventa Sventana, All in orchestra, Junkyard Storytellaz. Сеть магазинов ВкусВилл, редакторы портала KudaGo, сеть кофеен Буше и многие популярные блогеры призовут присоединиться к акции своих подписчиков в Инстаграме. Антон Беляев (Therr Maitz) уже поддержал флешмоб.

Они расскажут пользователям, как проще сортировать мусор, отказаться от пластиковых стаканчиков в пользу личной термокружки, будут снимать на видео, как закрывают десятки вкладок браузера (да-да, этим тоже можно помочь экологии). Кто-то будет мотивировать на полезные дела словом, кто-то сдаст батарейки, отключат неиспользуемый свет в доме, выберут шоперы и сдадут пластиковую тару от косметики на переработку.

Кроме того, 20 июня в 19:00 Zavtra Festival проведет прямой с профессиональным экологом Оксаной Орловой-Горской и основателем эко-френдли агентства All Good Наталией Сониной.

Оксана Орлова-Горская уже 8 лет работает на производстве, является сертифицированным аудитором системы экологического менеджмента и организатором корпоративных экологических мероприятий. 

Агентство Наталии Сониной All Good помогает бизнесу подружиться с природой и оптимизирует потребление ресурсов в компаниях: помогает внедрить безбумажный офис, безотходное производство, экологичные расходники и сырье, раздельный сбор мусора и природу в корпоративной культуре.

Задать свои вопросы можно в комментариях по ссылке, ответы на них будут получены во время прямого эфира. Посмотреть трансляцию можно 20 июня в 19:00 по ссылке.

Международный музыкальный фестиваль ZAVTRA пройдет 10 и 11 августа в Петербурге и 10 августа в Москве. Он транслирует идеи разумного потребления и бережного отношения к окружающему миру.

В лайнапе – ZAZ, Нино Катамадзе, Иван Дорн, Мумий Тролль, Therr Maitz, Меджикул, Junkyard Storytellaz и многие другие.

Полный список исполнителей и подробности на zfest.ru.

Фестиваль поддерживает цели устойчивого развития, которые были сформированы ООН в 2015 году. Среди главных задач человечества можно выделить те, которые наиболее близко пересекаются с идеями ZAVTRA: предотвращение иссякания природных ресурсов, обеспечение экологический устойчивости, сокращение потери биологичествого разнообразия, формирование всемирного партнерства стран и различных организаций в целях развития.

Recycle выступает информационным партнером фестиваля.