К флешмобу «Хранители птиц» присоединились более двух тысяч человек
как кормить птиц зимой кормушки Хранители птиц ЭКА

К флешмобу «Хранители птиц» присоединились более двух тысяч человек

Более двух тысяч россиян приняли участие во флешмобе «Хранители птиц», цель которого была привлечь жителей городов к правильной заботе о птицах в холодное время.

В рамках флешмоба можно было смастерить экологичные кормушки для птиц, регулярно подкармливать пернатых и делиться своими историями о помощи птицам в социальных сетях.

По данным организаторов флешмоба, статус «Хранителя птиц» за активное выполнение заданий получили почти 400 человек. 

«Я соорудила двухьярусную кормушку и подвесила ее во дворе. Затем купила корм для птиц в зоомагазине и семечки. В нижнюю часть кормушки я насыпаю корм, а в верхнюю - семечки. Вовремя убираю остатки несъеденного корма и шелуху. Прилетают воробьи, синицы двух видов, зеленушки и снегири, а я за ними наблюдаю», - рассказала участница флешмоба Анастасия Куркоткина из Москвы.

 Все истории участников флешмоба можно почитать в социальных сетях по хештегу #хранителиптиц.

Организаторы предлагают участникам провести мастер-класс по изготовлению кормушек в своем городе. Первый такой мастер-класс провел в московском парке «Фили» полуфиналист конкурса «Лидеры России» Дмитрий Ежов при поддержке движения ЭКА. Поучиться изготавливать кормушки пришли более 150 человек. 

«Проект «Хранители птиц» доносит до людей ценности заботы о живых существах в тяжелый для них зимний период. Благодаря флешмобу многие люди получили знания о том, как правильно подкармливать птиц и стали заботиться о пернатых. Я поддержал флешмоб, поскольку, на мой взгляд, такие инициативы формируют ответственное мировоззрение у детей и взрослых», - отмечает Дмитрий Ежов.