Фотоловушки помогают выявить организаторов незаконных свалок
незаконные свалки фотоловушки

Фотоловушки помогают выявить организаторов незаконных свалок

В Московской области началась установка фотоловушек, позволяющих вычислять лиц, незаконно сбрасывающих мусор в неположенных местах.

Камеры установили на дорогах и в лесах, где ранее фиксировались несанкционированные свалки, сообщает ресурс GorHoz.

На первом этапе размещены 62 фотоловушки в 24 муниципалитетах региона. Они в режиме реального времени передают всю подозрительную информацию напрямую в Центр управления регионом.

- Главное управление региональной безопасности наладило взаимодействие с правоохранительными органами, чтобы полиция могла получать информацию о нарушителях и совместно с инспекторами профильных ведомств оперативно пресекать противоправные действия, – сообщил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.

Первой сработала камера в Щелкове, где на незаконную свалку около деревни снова привезли строительный мусор. После того как информация поступила в ЦУР, на место выехали два инспектора эконадзора и полицейские. В результате были изъяты два КамАЗа, составлено два протокола. За минувшие выходные благодаря фотоловушкам было задержано восемь транспортных средств нарушителей экологии.