Французы будут платить больше за продукты в неперерабатываемой упаковке
переработка пластика Франция

Французы будут платить больше за продукты в неперерабатываемой упаковке

Французское правительство планирует ввести систему штрафов и поощрений в сфере упаковки. Благодаря этой системе на 10 % будет увеличена стоимость упаковки из непереработанного пластика. 

Эта одна из мер плана, в рамках которого Франция обязуется к 2025 году использовать только переработанный пластик. Об этом сообщает France24 со ссылкой на представителя министерства окружающей среды Бруну Пуарсон.

«Объявить войну пластику недостаточно. Нам нужно преобразовать французскую экономику», - заявила политик газете «Journal du Dimanche».

Согласно новому плану, продукты в переработанной пластиковой упаковке будут стоить на 10 процентов меньше, тогда как те, которые содержат неперерабатываемый пластик, на 10 процентов больше, заявила Пуарсон. Так в правительстве планируют стимулировать потребителей покупать продукцию в упаковке из перерабатываемого пластика. 

Эммануэль Гишард из федерации производителей пластиковой упаковки Elipso поддержал план правительства, но заявил о том, что не всегда есть альтернатива: «У потребителей есть выбор, когда дело касается пластиковых бутылок. Но не следует забывать, что пока еще нет вариантов переработки баночек для йогурта».

Правительство Франции также стремится увеличить налоги на захоронение мусора на полигонах, при этом сокращая налоги на переработку.

«Если непереработанный пластик будет стоить дороже, это позволит избежать продаж пластиковой упаковки», - заявила Пуарсон.

В настоящее время Франция перерабатывает около 25 процентов своего пластика.

Сети супермаркетов Carrefour и Leclerc также заявили, что в ближайшие месяцы они откажутся от продажи пластиковых соломинок.