Геопарку Сайма в Финляндии присвоен статус глобального
геопарк Финляндия

Геопарку Сайма в Финляндии присвоен статус глобального

Исполнительный совет ЮНЕСКО присвоил геопарку Сайма статус Глобального геопарка. Он располагается на территории девяти регионов Финляндии в Южной Карелии и Южном Саво. Площадь геопарка составляет 6063 кв. км и включает в себя 65 геологически значимых зон, представляющих мировую геологическую ценность. Также на его территории находятся археологические, экологические, исторические и культурные объекты. Глобальные геопарки ЮНЕСКО сравнимы с национальными парками и объектами всемирного природного наследия и биосферными заповедниками ЮНЕСКО.

«Получение особого статуса от ЮНЕСКО  — очень важное международное признание для региона и людей, работающих в нем. Наш геопарк соответствует строгим международным критериям. Мы сейчас находимся на одном уровне с основными мировыми природными достопримечательностями. Муниципалитеты и компании, работающие в сфере туризма, проделали огромную работу, чтобы заработать это звание, и вклад каждого достоин похвалы. Мы от всей души благодарим все организации и предпринимателей за сотрудничество, — выражает свою радость Риихеля, — Присвоение статуса произошло в прекрасный момент, потому что мы живем в эпоху расцвета природного туризма», - заявил Йоуни Риихеля, глава совета директоров геопарка Сайма.

Присвоение статуса глобального парка благотворно способствует дальнейшей работе по развитию уникального проекта с акцентом на природном туризме. Безусловно, новый статус активизирует бизнес в регионе и способствует развитию образования в области охраны окружающей среды. Все это в комплексе значительно расширяет туристический потенциал региона.

Статус Глобального геопарка ЮНЕСКО присваивается на четыре года. Он будет пересмотрен в 2025 году, при этом геопарк Сайма уже настроен на продление статуса.

Сейчас в мире насчитывается 169 Глобальных геопарков ЮНЕСКО в 44 странах. Задачей геопарка Сайма является сохранение геологического наследия, соблюдение принципов устойчивого развития и развитие сельской местности.