В Германии начали выпускать съедобные кассовые чеки
законы кассовые чеки экопротест

В Германии начали выпускать съедобные кассовые чеки

В Германии придумали съедобные кассовые чеки в знак протеста против нового закона, обязывающего все предприятия розничной торговли и общественного питания выдавать чеки. С 1 января 2020 года при любой покупке продавцы и официанты обязаны печатать кассовый чек - вне зависимости от того, нужен он клиенту или нет.

Против нового правила выступили экоорганизации, поскольку печать чеков увеличивает количество мусора. Кроме того, кассовые чеки нельзя выбрасывать в контейнеры для бумаги, поскольку они печатаются на термической бумаге и покрыты химическим слоем.

К ним присоединились кондитеры из разных регионов Германии. Они изготовили съедобные кассовые чеки из сахарной помадки, которые можно купить в некоторых немецких булочных и кондитерских – например, в коммуне Буденхайм в земле Рейнланд-Пфальц и баварском Мозиннинге. 

По оценкам объединений розничной торговли, общая протяженность дополнительных, то есть ненужных кассовых чеков за год составит два миллиона километров - пять с лишним раз от Земли до Луны. 

В январе молодые активисты-экологи из немецкого Ботропа собрали около четырех тысяч чеков, оставленных покупателями в магазинах, и отправили их по почте на адрес Федерального министерства окружающей среды в Берлине, пишет Deutsche Welle.