Гигантское пятно из водорослей у берегов Флориды проверили на опасность
органика цветущие водоросли

Гигантское пятно из водорослей у берегов Флориды проверили на опасность

Большой массив морских водорослей, движущийся к берегам Флориды и выделяющий газ, не опасен и может быть переработан в удобрение. Об этом сообщил доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН Владимир Пинаев.

«Газ, который выделяется при разложении, — это сероводород, имеющий неприятный запах тухлых яиц. На пляжах он скорее неприятен для гуляющих, чем опасен. Саргассовы водоросли периодически появляются на пляжах Флориды — у них есть сезонность, и в этом году они появились раньше и их объем, вероятно, будет больше», — прокомментировал Пинаев.

Ранее американские СМИ сообщали, что большой массив морских водорослей саргассум движется в сторону Флориды. Гниющие водоросли выделяют токсичный газ, который может вызвать проблемы с дыханием. Сгусток водорослей в два раза превышает ширину континентальной части США. Особенно местные власти опасались за туризм, что гниющие водоросли отпугнут отдыхающих. Помимо Флориды сгусток угрожает еще и Мексиканскому заливу.