Глобальное потепление угрожает экономике ЮАР
глобальное потепление ЮАР

Глобальное потепление угрожает экономике ЮАР

Глобальное потепление сильно ударит по экономике ЮАР. Повышение температур сделает проблематичной работу на открытом воздухе, что скажется на разных сферах жизни страны.

Как сообщает plus-one.ru, группа европейских ученых пришла к выводу, что ВВП Южно-Африканской Республики, одного из наиболее финансово благополучных государств Африки, рискует снизиться на 20% к концу века. Именно на этой стране больше всего сказывается глобальное потепление.

Главным образом изменение климата влияет на работников низкой квалификации, много времени проводящих под открытым небом. Исследователи изучили тренды и сделали прогноз, что глобальное потепление повысит сложность такой работы, а люди, на нее готовые, станут более востребованными уже в скором времени.

Аналитики CMCC Foundation, участвовавшие в проекте, пришли к выводу, что из-за изменения климата проблемы будут у всей экономики ЮАР. Температура воздуха выше 28,2 °С – причина снижения производительность труда у всех, независимо от того, в помещении или нет, они работают. Ученые обещают, что разрыв между зарплатами сотрудников низкой и высокой квалификации станет меньше, но при этом произойдет общее сокращение экономики.

Эксперты исследовали только само «потепление» — постепенный рост средних и экстремальных температур воздуха. Такие сопутствующие факторы, как стихийные бедствия, они не рассматривали, хотя те тоже влияют на мировую экономику, поскольку причиняют серьезный ущерб странам и городам.

Климат-кризис в первую очередь вероятен в малообеспеченных странах Африки и Юго-Восточной Азии. Но влиять на ситуацию с глобальным потеплением и прогнозировать ее развитие мешает то, что в Африке до сих пор нет системы для отслеживания роста температур.