Глобальное потепление усиливает поток нелегальных мигрантов в США
глобальное потепление мигранты США

Глобальное потепление усиливает поток нелегальных мигрантов в США

Изменения климата ведут к увеличению миграции. К такому выводу пришли ученые, сопоставив данные по количеству осадков в Центральной Америке с количество нелегальных беженцев, стремящихся пересечь южную границу США.

Как сообщается в аналитическом обзоре Центра международного развития Дюка Сэнфорда, причина миграции – последствия глобального потепления. Изменения климата ведет к проблемам с продуктами и провоцирует рост насилия.

- Наши исследования показали, что изменение климата ведет к нарушению продовольственной безопасности, что, в свою очередь, способствует росту насилия, которое и без того годами держится на высоком уровне в центральных регионах Америки, - прокомментировала ситуацию доцент Школы государственной политики Дюка Сэнфорда Сара Бермео.

Другой повод для нелегальной смены страны – победа на президентских выборах в США Джо Байдена. Его избрание дало семьям из Центральной Америки надежду на реализацию миграционной стратегии нового американского лидера. Многие люди поспешили на границу США и Мексики.

Также исследователи пришли к выводу, что уменьшение количества ежегодных осадков постоянно вызывает всплеск нелегальной миграции. К примеру, в 2012-2019 годах именно изменение климата стало поводом поменять место жительства для 320 тысяч человек из Центральной Америки.