Фото дня: город с солнечными панелями и теплицами на крышах
солнечные модули солнечные панели фото дня

Фото дня: город с солнечными панелями и теплицами на крышах

В 140 км от Пекина построят первый город посткороновирусной эпохи. На крышах домов разместят солнечные модули и теплицы. Это позволит жить полноценной жизнью, даже находясь на длительной изоляции. 

Автором архитектурного проекта стало бюро Guallart Architects из Барселоны.

Как пишут Elektrovesti.net, это будет гибрид традиционных кварталов Европы, китайских башен и фермерских элементов.

На всех верхних этажах разместят теплицы для выращивания пищи повседневного потребления. 

На первых этажах расположатся коворкинги, в которых можно будет воспользоваться 3D- принтером, работать дистанционно и общаться с соседями.

У жителей города будут собственные террасы, на которых можно проводить время на свежем воздухе во время длительной изоляции. 

Город будет состоять из четырех зон-кварталов: здесь разместятся квартиры, офисы, магазины, бассейн, рынок, детский сад, администрация и пожарная часть. 

«Мы не можем продолжать разрабатывать дизайн городов и домов, словно ничего не произошло, - объясняет основатель Guallart Architects Винсенте Гуаярт, бывший генеральный архитектор Барселоны. - В основе проекта - опыт архитекторов бюро, находившихся на самоизоляции, городская среда станет компактным местом, где жители смогут жить, отдыхать и обеспечить себя всеми ресурсами самостоятельно».