60 городов России и казахстанский Байконур примут участие в Чистых Играх

60 городов России и казахстанский Байконур примут участие в Чистых Играх

24-25 апреля Чистые Игры проведут всероссийский турнир, который объединит жителей более чем 60 городов России и казахстанского Байконура. Участники уберут мусор на десятках территорий, одна из команд станет абсолютным победителем соревнования.

Принять участие в игре и побороться с мусором в своем городе может любой желающий. Для этого достаточно найти свой город в списке игр, зарегистрироваться и приходить в назначенное время в указанное место — одному или с командой. 

Кубки Чистоты проходят весной и осенью с прямыми включениями из точек проведения и онлайн-трансляцией награждения. В этом году Весенний Кубок Чистоты приурочен ко всемирному Дню Земли 22 апреля. 

Чистые Игры пройдут в рамках программы национального проекта «Жильё и городская среда» и деятельности федерального Эколого-биологического центра, при поддержке компании «Лента».

«Год назад пандемия внесла свои коррективы, все наши весенние мероприятия отменились, и мы были вынуждены искать новые форматы. Но уже летом традицию удалось возобновить», — рассказывает руководитель «Чистых Игр» Дмитрий Иоффе. 

Только в Санкт-Петербурге Чистые Игры прошли на 21 площадке и помогли собрать 18 тонн мусора. Но уже осенью рекорд был побит: 1145 участников сделали северную столицу на 20 тонн мусора чище.

Чистые Игры организуют геймифицированные уборки с 2014 года. Они проводятся в формате городского праздника. Участники получают баллы за собранный мусор, его сортировку, участие в эковикторинах и конкурсе артефактов. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В конце игры проходит награждение команд-лидеров рейтинга.