Архив новостей
20 Апреля, 2021

Россияне готовы решать мусорную проблему

​Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ представил данные о вовлеченности граждан в ответственное обращение с отходами и ненужными вещами.

20 апреля

В Московской области завершено строительство биогазового комплекса

​На мусорном полигоне «Тимохово» в Богородском округе Московской области завершилось строительство биогазового комплекса.

20 апреля

«Северсталь» планирует заняться сложно утилизируемыми отходами

​В ПАО «Северсталь» создан проектный центр Midstream для минимизации образования сложно утилизируемых отходов.

20 апреля

Средства от зеленых облигаций в Москве направят на развитие экологичного транспорта

Столичные власти утвердили концепцию зеленых облигаций. Доходы от размещения бондов пойдут на городские экопроекты в сфере общественного транспорта.

20 апреля

Как экологичная упаковка устройств Galaxy S может обеспечить устойчивое будущее

В процессе создания дизайна упаковки Samsung придерживается трех принципов: сократить, заменить и переработать. Эти принципы стали основой для экологически осознанных изменения в упаковке для устройств серии Galaxy S. От объема упаковок до используемых материалов, Samsung проработала все этапы оптимизации упаковки продукта и внедрила более устойчивые процессы.

20 апреля

Жители российских городов хотят быть экологичнее

​+1Город — навигатор по экологическим и социальным городским сервисам — призвал горожан актуализировать полезные адреса в своих городах, отмеченных в одноименном приложении. Свыше 28 000 локальных сервисов было проверено жителями 803 города России с января по март 2021 года. Всего в навигаторе +1Город отмечено более 66 500 полезных сервисов, включая волонтерские пункты приема продуктов и одежды для малоимущих, сдачи донорской крови, баки для приема вторсырья и бытовой техники, эко-боксы для одежды и обуви на переработку, эко-магазины и акции экологически ответственного бизнеса, например скидки на кофе и продукты питания при покупке в свою тару.

20 апреля

60 городов России и казахстанский Байконур примут участие в Чистых Играх

​24-25 апреля Чистые Игры проведут всероссийский турнир, который объединит жителей более чем 60 городов России и казахстанского Байконура. Участники уберут мусор на десятках территорий, одна из команд станет абсолютным победителем соревнования.

20 апреля

Томские ученые разработали новую технологию переработки пластика

​Технологии переработки пластика в высокотехнологичные порошки карбида титана разрабатывает и планирует патентовать молодой ученый Томского государственного университета (ТГУ) Яна Дубкова. Исследование ведется в рамках гранта «УМНИК». Новый способ синтеза из пластика даст возможность получить порошковые соединения углерода и металла. Их сфера использования широка - от тепловых труб до ядерной энергетики.

20 апреля

45% жителей России не будут переплачивать за органические продукты

​Исследовании холдинга «Ромир» показало, что 45% респондентов сегодня не готовы переплачивать ни за какие продукты. За два года эта цифра возросла. Хотя по сравнению с 2019 годом почти на треть увеличилось число тех, кто согласен вложить больше денег ради покупки экологически чистые продукты. О таком намерении заявили 43% респондентов.

20 апреля

FSC России запускает марафон «Открой для себя леса России»

​С апреля по сентябрь FSC России проводит в социальных сетях марафон «Открой для себя леса России». Цель марафона – показать ценность лесов в разных аспектах: от повседневного использования бумаги и древесины до искусства и лесотерапии, а также помочь каждому почувствовать персональный контакт с лесом, даже находясь далеко от него.

20 апреля