В Госдуме РФ готовят закон о расширенной ответственности производителя
переработка бутылок расширенная ответственность производителя

В Госдуме РФ готовят закон о расширенной ответственности производителя

В Госдуме готовят к выходу закон о расширенной ответственности производителя. Депутаты планируют также рассмотреть возможность налоговых льгот для производителей напитков, которые будут заниматься сбором и переработкой стеклянной или пластиковой тары, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По словам члена комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александра Фокина («Единая Россия»), закон о расширенной ответственности производителя сейчас готовится ко второму чтению. 

«Производитель должен закладывать в каждую бутылку тот объем средств, который потом позволил бы ее забрать, переработать, то есть это те деньги, которые приходят в качестве налога - то, что платят производители в наш российский бюджет. Мы о чем сегодня говорим? О том, что вот эта часть ресурсов уже должна быть заложена в этой каждой бутылочке», - сказал Фокин. 

Для всех производителей, организующих переработку, запланированы налоговые преференции. 

Как уточнил депутат, данная мера предлагается как один из вариантов стимулирования производителей самим заниматься переработкой их же тары. По его мнению, бизнесменам будет выгоднее самим заниматься сбором и переработкой тары, чем платить определенную сумму в федеральный бюджет.