В Грузии запретили пластиковые пакеты
Грузия отказ от пластика пластиковые пакеты полиэтиленовые пакеты

В Грузии запретили пластиковые пакеты

С 1 апреля в Грузии действует запрет на производство, импорт и реализацию пластиковых пакетов любой толщины. В качестве альтернативы в стране предлагают биоразлагаемые пластиковые пакеты.

За первое нарушение предпринимателям грозит штраф в 500 лари (примерно 165 евро), за повторное - вдвое больше, пишет Deutsche Welle.

Контролировать соблюдение условий запрета будут сотрудники Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, таможенной службы министерства финансов и местные самоуправления.

В результате запрета несколько компаний по производству пластиковых пакетов уже остановили производство, сократив сотрудников.

С 1 октября 2018 года в Грузии запретили пакеты толщиной более 15 микрон. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что новая программа правительства поэтапно обеспечит максимальное изъятие из употребления одноразовых полиэтиленовых пакетов.

«Вы знаете, что в последние годы весь мир объявил борьбу с использованием упаковочного материала из пластика. Окружающая среда больше всего загрязняется именно продуктами из пластика, особенно это касается широко распространенных т.н. пластиковых пакетов. Эта проблема остро стоит в Грузии», — заявлял Бахтадзе.