Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко ускорит очистку Находки от угольной пыли
Приморье угольная пыль

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко ускорит очистку Находки от угольной пыли

В Приморье усиливают контроль за решением проблемы угольный пыли в регионе. Этот вопрос обсуждался на совещании под руководством вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сообщает Администрация Приморского края.

По словам врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко, загрязнение Находки угольной пылью – один из самых значимых вопросов, волнующих местных жителей.

Как уже рассказывал Recycle, в нескольких угольных терминалах в порту Находки работают стивидорные компании, которые занимаются перевалкой угля. Уголь поставляют из Кемеровской области по железной дороге, а затем на морских судах отправляют в Китай, Японию, Южную Корею и Малайзию.

При перевалке угля появляется большое количество угольной пыли, которая приносит множество неудобств местным жителям. Они жалуются на проблемы с дыханием и здоровьем.

Сейчас активно применяются меры для решения этой проблемы.

По инициативе Администрации края стивидорные компании разработали планы природоохранных мероприятий на общую сумму свыше 1,7 миллиарда рублей.

Более того, Администрация заключила со стивидорами соглашение, согласно которым к 2020 году все компании должны перейти на закрытую перевалку угля.

«Безусловно это важно, чтобы те обязательства, которые Администрация Приморского края брала перед жителями – по заключению соглашений, по срокам создания систем экологической безопасности в Находкинском городском округе, были выполнены», – заявил Кожемяко. Он также предложил Юрию Трутневу дать поручение Министерству транспорта России, Росприроднадзору и ФГУП «Росморпорт» контролировать исполнение данных соглашений. Полпред в ДФО поддержал предложения врио губернатора.

До этого стало известно, что  в рамках природоохранных мероприятий стивидоры внедряют новые системы защиты от угольной пыли.

Так, компания «Торговый порт Посьет» в Хасанском районе приступила к монтажу водопровода, с помощью которого оборудование для подавления пыли будет работать бесперебойно. Стационарная спринклерная система пылеподавления будет в автоматическом режиме распылять воду по периметру угольных складов.

Кроме того, в порту уже начали производить разгрузку угля с помощью вагоноопрокидывателей в закрытом здании, оснащенном системой аспирации, что исключает попадание угольной пыли в воздух.

В компании АО «Восточный Порт» в Находке собираются установить дополнительные стационарные вакуумные системы удаления пыли в закрытом комплексе вагоноопрокидывателей и на крытых пересыпных станциях угольного терминала.